понедельник, 11 мая 2015 г.

Первая прогулка

В двух шагах от метро Porta Genova находится исток знаменитых каналов Навильи. Сейчас их осталось всего два, но в эпоху Леонардо да Винчи, который занимался их проектированием, весь Милан был буквально изрезан ими. Они служили в основном для перевозки материалов на строительство Дуомо – главного собора Милана.

Туристы не слишком наслышаны об это месте, а вот сами жители Милана его просто обожают. Это излюбленная зона отдыха всех миланцев, от мала до велика..

В каждом из плотно выстроенных вдоль каналов доме – ресторан, кафешка, бар или магазинчик. Поток людей здесь не прекращается до 2 ночи.


Именно сюда семья Федерики пригласила меня в мой первый итальянский вечер на прогулку. Когда мы после ужина вышли на улицу, было около 22.30. И у меня очередной культурный шок!
На улице в это время толпы народу, как у нас на Крещатике в праздничный день! Люди гуляют целыми семьями, с детками, даже с самыми маленькими, с собачками,  прогуливаются пожилые люди. По вечерам это - пешеходная зона. Открыты все магазинчики, все рестораны и кафе, аптеки, есть даже пару книжных магазинов и магазинов одежды. Вдоль набережной полно уличных торговцев. Вокруг совершенно нету выпивших компашек с пивом (как это принято у нас в такое время). Столики кафешек выставлены прямо на улице, вдоль канала. Люди общаются, кушают кто за столиками, кто прямо стоя около воды. Все выглядит так, будто сейчас белый день. И ни намека на то, чтобы это движение планировало в ближайшее время сворачиваться.

Я иду вдоль канала, с огромным удивлением рассматривая все вокруг. А мои спутники объясняют, что по вечерам здесь такое движение – обычная практика. Разве что в будние дни немного поменьше людей. И  в связи с большим потоком людей здесь даже в позднее время полностью безопасно. Именно поэтому для меня и другой девочки-сопровождающей, которая должна была приехать несколькими неделями позже, сняли квартиру именно здесь. Чтоб мы могли гулять допоздна, ничем не рискуя.



Ребята ведут меня  в их любимое кафе-мороженое. Такие кафе или киоски (gelateria) бывают двух видов. В первом мороженое делают из порошка, во втором готовят сами только из натуральных ингредиентов. И это как раз такое. Владелец кафе – давний друг семьи. Это обычное дело – многие здесь знакомы друг с другом. В принципе если пару раз посетить одно и то же заведение, то ты уже автоматически становишься другом хозяевам, они относятся к тебе по-особому, делают скидки и т.п. Позже и у меня появились несколько таких хороших и в некотором роде выгодных знакомых.

В кафе в 11 вечера очередь, притом не маленькая! Мороженое здесь разнообразнейших видов. Фруктовое, ореховое, шоколадное, мятное – да какое душа пожелает. Можно брать 1-3 шарика, с одним или разными вкусами. Ни с каким из наших эти вкусы не сравнятся. В зависимости от заведения  и от количества шариков такое мороженое тогда стоило 2,5-4 евро. Но один шарик этот - не маленький, а  тебе накладывают его так, что оно еле умещается в вафельном стаканчике, и очень быстро начинает течь по рукам. Сейчас уже и у нас в торговых центрах появились лотки с итальянским мороженым (хотя у нас конечно никто так щедро не накладывает). А в тот момент это было для меня в абсолютную новинку.


После мороженого мы еще какое-то время гуляем по набережной. Наконец мои друзья решают проводить меня домой. Я, конечно, хоть и гуляю с удовольствием и от обилия впечатлений усталости как бы и не замечаю, но на самом деле уже еле передвигаю ноги. Поэтому очень хочу добраться домой и лечь отдыхать. Но оказывается, сделать это будет  не так-то просто…



2 комментария:

  1. Как и где познакомиться с итальянцем и выйти замуж за гражданина Италии. Советы и рекомендации по знакомству с итальянцами. Что необходимо знать об Италии и итальянцах, если вы решили создать семью в этой стране
    https://sites.google.com/site/kakpoznakomitsas/home/kak-i-gde-poznakomitsa-s-italancem-i-vyjti-zamuz-za-grazdanina-italii-sovety-i-rekomendacii-po-znakomstvu-s-italancami-cto-neobhodimo-znat-ob-italii-i-italancah-esli-vy-resili-sozdat-semu-v-etoj-strane

    ОтветитьУдалить
  2. о, да, итальянское мороженко - это нечто! :)

    ОтветитьУдалить