вторник, 30 июня 2015 г.

Незабываемая встреча

Хоть это и непосредственно не относиться к моим путешествиям, но зато очень хорошо показывает доброту и чуткое сердце итальянцев. Поэтому не могу об этом не написать.

Итак, моя хорошая подруга Роберта таки привезла мне кофе. Вчера у нас было потрясающее общение за ужином. Мы уже три года не виделись. Столько новостей накопилось, так много сказать друг другу. Кроме того интересно было видеть ее сына, которого я последний раз встречала еще 11-летним мальчиком, а теперь он стал уже высоким и симпатичным подростком. И она так хотела познакомиться с моим мужем и конечно с нашим маленьким сыночком.

И приезжали они все вместе не случайно (с мужем и сыном). Дело в том,


что ее семья уже несколько лет подряд берет к себе мальчика из интерната на каникулы. Он стал уже их частью, а родной сын относиться к нему как к родному брату, и даже предлагает после смерти родителей наследство поделить с ним поровну))

Так вот год назад у Димы (так его зовут) обнаружили туберкулез. Сразу отправили в больницу, где он должен был проходить лечение в течении 20! месяцев. Итальянцы конечно сразу попросили забрать его на лечение в Италию, но наши медики отказали - мол, программа реабилитации у нас не хуже, и нет нужды в переезде. Все это время в больнице Роберта и ее муж Макс то по-очереди, то вместе навещали Диму. Хоть и в одиночестве, но он знал, что не один, что есть те, кто любят его и ждут.

После 9 месяцев интенсивной терапии наши врачи таки разрешили увезти Диму в Италию на период восстановления. И с марта (когда закончились эти 9 месяцев интенсива), интернат совместно с семьей Роберты начали готовить документы. Больше месяца они находились только в МОЗе в Киеве на рассмотрении (и мне, воспользовавшись некоторыми своими связями, удалось немного ускорить этот процесс). Решение было слава Богу положительным, и началась работа с итальянским посольством по выдаче визы. В этом процессе подготовки всех документов, надо сказать, участвовало много неравнодушных - работников интерната, волонтеров, друзей и т.д. Все переживали за судьбу этого парня.

И вот, наконец, после такого мучительного ожидания и долгих мытарств по инстанциям, они смогли Диму забрать. Счастью воссоединения этой семьи не было предела! И мы, конечно, радовались и отмечали вместе с ними.

Нашли уютное кафе, где по счастливой случайности как будто специально для нас оказался свободным целый зал. Душевно и весело пообщались, поужинали, обменялись подарками - как одна большая семья, хоть даже и не все  понимали язык друг друга.

Сейчас Дима уже в Италии, счастливый - после целого года, проведенного в одиночестве в больнице, наконец он дома, в своей итальянской семье. А им уже не нужно постоянно летать туда и обратно, навещая мальчика в больнице. Теперь вот он, рядышком, готовый принимать заботу и любовь, которой этим детям так не хватает, и которую итальянцы щедро им дарят.

P.S. Сегодня вот Роберта написала мне, что после обследования итальянские врачи констатировали, что лечение в Украине прошло очень успешно и уже дало немалый результат и что нет необходимости ни в каком оперативном вмешательстве в легких. Слава Господу!
 

2 комментария: